Bureau Des Eleves

Le Bureau des Élèves est au centre de la vie étudiante, nous sommes actuellement 29 bénévoles, répartis sur différents postes, mais le rôle de chacun ne se limite pas à son poste, nous prenons les décisions importantes tous ensemble. Plus concrètement :

• Nous organisons les différents évènements étudiants de l’école : les conférences, les manifestations étudiantes et bien sûr les soirées phares de l’année (Soirée Halloween, Soirée de Noël, Post-Partiels, Soirée Cap’s, Tonus avec les autres écoles de Nantes, et bien d’autres…)

• Nous gérons les subventions des différents clubs et coordonnons les différentes activités. Nous gérons également les subventions accordées par nos différents partenaires.

• Nous vous aidons dans toutes vos démarches, par exemple pour trouver des contacts pour des stages ou autres, nous sommes également en contact avec les autres BDE des Écoles Vétérinaires mais aussi avec ceux des Grandes Écoles de Nantes.

• Et surtout nous sommes là pour permettre une bonne communication avec notre administration.

Chaque mardi midi le Bureau Des Élèves se réunit, cette réunion n’est absolument pas fermée et chacun peut venir à cette occasion faire part d’un projet, d’une remarque ou de toute autre demande. Tous les mercredis, nous assurons des permanences à notre bureau (vous trouverez très vite où il est). Et bien sûr vous pouvez venir nous voir également en dehors de ces permanences, si vous nous croisez dans l’école.

 

Président


Corentin Bourgeois (3A)

06 58 26 48 94
corentin.bourgeois@oniris-nantes.fr

 

Vice-président

Capture alexandre
Alexandre Vove
 (Vovo) (4A)

06 51 16 70 70
alexandre.vove@oniris-nantes.fr

 

Secrétariat

albane
Albane Bugault
(3A) – secrétaire

albane.bugault@oniris-nantes.fr

 

albane
Anne-Laure Geindreau
(2A) – webmaster

06 87 84 11 80
anne-laure.geindreau@oniris-nantes.fr

 

Cylia Bacon  Cylia Bacon (3A) – vice-secrétaire

06 86 44 22 72
cylia.bacon2@oniris-nantes.fr

 

Océane TrémouletOcéane Trémoulet (3A) – vice-secrétaire

06 59 77 25 13
oceane.tremoulet@oniris-nantes.fr

 

Trésorerie

Charlotte Turquety
Charlotte Turquety
 (3A) – trésorière

06 43 49 40 62
charlotte.turquety@oniris-nantes.fr

erwan


Erwan Cloastre
(2A) – vice-trésorier

erwan.cloastre@oniris-nantes.fr

 


Evénementiel

Sarah Degand
Sarah Degand
(3A)

06 66 72 18 55
sarah.degand@oniris-nantes.fr

Florian Rannou
Florian Rannou
 (3A)

06 31 79 42 52
florian.rannou@oniris-nantes.fr

Zélie Robert-Gautier
Zélie Robert-Gautier
(3A)

06 83 77 58 54
zelie.robert_gautier@oniris-nantes.fr

emmeline


Emmeline Bray
 (2A)

emmeline.bray@oniris-nantes.fr


Colombine Feuvray (2A)

colombine.feuvray@oniris-nantes.fr

simon
Simon Griffon
(2A)

simon.griffon@oniris-nantes.fr


Maïalen Perot
(2A)

maialen.perot@oniris-nantes.fr

savinien
Savinien Le Roux
 (2A)

savinien.le-roux@oniris-nantes.fr

Marco Michelin

Marco Michelin (3A)

06 81 66 27 24
marco.michelin@oniris-nantes.fr

 

rachel
Rachel Abbas
(2A)

rachel.abbas@oniris-nantes.fr

adé
Adélaïde Courtois
(2A)

adelaide.courtois@oniris-nantes.fr

léa lb
Léa Le Boterff
(3A)

lea.le-boterff@oniris-nantes.fr

 

Conférences

Léa Saulnier

Léa Saulnier (3A)

06 16 05 71 70
lea.saulnier@oniris-nantes.fr

clémence
Clémence Desguérets
(2A)

clemence.desguerets@oniris-nantes.fr

 

antoine
Antoine Urphéant
(2A)

antoine.urpheant@oniris-nantes.fr

 

Sponsors

 

Ellie Robert-XydiasEllie Robert-Xydias (3A)

06 80 07 98 99
ellie.robert-xydias@oniris-nantes.fr

suzanne
Suzanne Amoyal
(2A)

suzanne.amoyal@oniris-nantes.fr

morgane
Morgane Le Bris
(2A) – responsable du partenariat avec LCL

morgane.le-bris@oniris-nantes.fr

martin
Martin Yvard
(2A)

martin.yvard@oniris-nantes.fr